无需进项:依据收入总额,核定征收可将企业综合税负降低至5%

2020年04月16日 10:48更新 河北 石家庄
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税收优惠政策朋友们肯定都听说过,近些年国家出了很多相关的惠企政策-税收优惠政策,旨在减轻企业的税收压力,促进企业的发展,扩大再生产等。比如高新技术企业所得税的减按15%征收,小规模纳税人所得税分为5%和10%的征收税率,以及增值税税率的不断下调。但同时也是有一定的条件才可以享受这些政策的,高新技术企业需要的条件更高,小微企业年应纳税所得额在300万以内。如果企业在没有进项的情况下,利润呈虚高的态势,其所得税缴纳的还是一样的多。另外伴随各项优惠税率出现的就是更加严格的企业税收监管制度,比如谈税色变的“金三系统”,老财务会计都明白,其实很多公司的税收压力实则更加大了。
其实还有一些地方性的税收优惠政策千万别忽略错过了,从某种程度上来说,企业可能会获得更多更好的优惠,比如总部经济税收优惠政策,这是地方性的税收优惠政策,不需要企业实地办公,企业注册在当地为当地带去税收就可以享受相关的税收优惠,一般都是注册在当地的经济开发区或者工业园区等。
比如对于入驻的有限公司来说,可以奖励其增值税和企业所得税当地留存部分的80%左右,当然增值税和企业所得税地方留存分别为40%和30%。当然如果企业是纳税大户的话可以一事一议,获得更多的奖励。
另一种方式就是个人独资企业的核定征收方式,个人独资企业核定征收就是解决企业没有进项,企业所得税高的问题,园区注册的个人独资企业核定征收是不需要进项的,计税的依据就只是收入,不看个人独资企业的成本扣除等,核定开票额的10%作为应纳税所得额,然后再根据超额五级累进税率计算个人生产经营所得税,其增值税3%,附加税0.18%,因此综合税率一般在4.6%左右。缴纳完这部分的税后就可以直接提到法人私人账户,也无需再缴纳分红税了,也解决了公转私的问题。
假如某技术服务公司,某季度利润300万,没有足够的进项,需要缴纳25%的所得税,那么就可以将这部分资金以技术服务业务的方式转至个人独资企业中,缴纳的综合税收增值税300/1.03*3%=8.74万,8.74*6%=0.5244万,个人生产经营所得税300/1.03*10%*20%-1.05=4.78万,那么其综合税负才14万左右,且个人独资企业还可开专票由于有限公司抵扣。
合理的筹划的税收问题是允许的,企业可以根据自身的问题以及需求在经济园区注册个独解决缺少进项所得税高的问题,将公司的利润最大化,扩大再生产。

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