房地产市场的竞争一直是非常激烈的,大部分企业的营业利润影响波动剧烈,部分开发商因此宣布破产。其中建筑施工企业的冲击尤为明显,所以做好企业上的税收筹划,对建筑施工企业的发展必不可少。
对于劳务分包的税收筹划:
作为劳动密集型的行业,建筑施工企业在生产运营当中的劳务成本占有相当大的比重。目前,随着我国劳动力人口的不断减少,工人工资也在不断的上涨,可以预见,未来工程施工中劳务成本占总成本的比重将会越来越高,因此,必须做好劳务成本的税务筹划。依据税法相关规定,劳务全部由施工企业自己承担,将不能取得增值税专用发票,但与劳务公司签订合同,由劳务公司提供劳务,劳务公司可以按照3%的征收率给公司开具增值税专用发票,在减轻劳务人员管理难度的同时,也可以取得一定的税收优惠。
对于供应商的选择:
由于一般纳税人开具的物资类发票税率为13%,而简易征收的纳税人开具的增值税专用发票税率为3%。在选择供应商时,一般各供应商的报价为含税价,但对于一般计征项目,因为增值税进项税金可以抵扣,就需要将供应商的报价换算为不含税价与可以抵扣的增值税专用发票进项税额。因此,在选择供应商时,一定要做好比选工作,将含税价拆分成不含税价,以不含税价来进行比价,选择不含税价更低的供应商。
对于专业工程分包的选择:
由于各建筑施工地的社会环境,以及专业化的要求,在建筑安装施工过程中,通常会对某此专业工程部分进行分包,如水电分包、土方分包、钢筋加工分包等。如果分包单位为一般纳税人,各专业分包公司会对总包单位开具9%税率的增值税专用发票,而由于物资部分的税率为13%,如果采用包工包料,那么材料部分就会损失4%的税金差额,可以考虑只包工不包料的方式进行分包,从而获得税金优惠。
还有就是现在比较流行的可以解决整体税负压力的方法,总部经济招商个人独资企业核定征收。
假如一家建筑施工企业一年的营业额收入1000万,成本费用在600万, 睡前的利润400万,假设收入和成本费用都符合税务税前列支的规定,税务利润也是400万,贵公司需要缴纳400*25%=100万的企业所得税,增值税1000*9%=90万,股东分红就是(1000-100-90)*20%=162万,若是提供材料的供应商无法提供有效票据,那没有进项的一部分利润税务是不会认可的,这部分利润同样会增大企业所得税压力。
像这种却进项成本、企业所得税压力大的问题,就可以通过注册个人独资企业,享受核定征收政策来解决。
假设这家建筑施工企业成立两家个人独资企业,把1000万的业务转移到个人独资企业上来,由个人独资企业享受核定征收来纳税。
个人独资企业增值:500/1.03*3%=14.56万
个人独资企业附加附加:14.56*6%=0.87万
个人独资企业个人经营所得税:500/1.03*10%*30%-4.05=10.51万
个人独资不需要缴纳企业所得及股东分红
合计:(14.56+0.87+10.51)*2=51.88万。
企业只需要缴纳51.88万,且个人独资企业不需要进项,不需要缴纳企业所得税,不需要缴纳分红税。
或者可以在有税收优惠政策的园区直接成立有限公司,以子公司分公司的形式存在承接业务,享受企业所得税、增值税的税收奖励扶持。
个人独资企业和有限公司都不用改变主体公司的经营范围,经营地址,只是把主体公司上的业务放到个人独资企业或者有限公司上来纳税,减少税收压力。
凡是企业所得税、分红税、高薪的个税都可以通过个人独资企业享受核定征收来降低税负压力。
比如像现代服务业:包含其他现代服务,技术服务,文化创意策划行业和高收入人群等等。
建筑类型的服务行业:房地产营销策划、房地产经纪代理、建筑劳务、建筑工程项目服务、建筑工程设计服务等。
咨询服务企业:商务咨询、会展会务、企业管理中心等。
现在山东、河南、重庆等税收园区可以核定征收,无需法人到场,出具核定征收鉴定表,税收系统显示核定征收。公众号《核定征收政策》。
建筑施工行业如何合理合法的减少税收压力
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