一说到个人独资企业,很多人会把他和一人有限公司两个相互混淆,其实两者之间可以从三个地方进行区别:
1.一是设立的法律依据不同,个人独资企业根据个人独资企业法登记注册成立,一人有限公司是根据公司法登记注册成立。
2.两者承担的法律责任不一样,个人独资企业承担连带责任,一人有限公司承担有限责任,只有在特殊情况下,一人有限公司才会涉及到连带责任,比如:股东个人财产与公司财产混同使用,出现这种情况,债权人有权追溯股东以个人及家庭财产赔偿
3.在税务政策上,个人独资企业跟一人有限公司在所得税方面不一样,个人独资企业交经营者的个人经营所得个人所得税。一人有限公司首先交企业所得税,然后交股息红利分配的个人所得税,它是有两个所得税,个人独资企业只有一个经营所得税。
另外一种误区就是个人独资企业就是个体工商户,其实两个在经营规模上是不一样的,个体户的经营额较小,而个人独资企业经营规模更大,一般纳税人的个人独资企业可以有超过千万以上的营业额,另外个人独资企业可以设立分支机构,可以转给另一个经营者,个体户不能对外转让,只能进行注销。再者就是在公转私额度上的限制,现在严查公转私,相对于个体户来说,个人独资企业在公转私额度上更大。
而现在利用个人独资企业减少税收压力的方式,主要是利用个人独资企业自身特性的基础上享受核定征收,举个简单例子来看看。
比如网红的个人收入,现在网络步入咱们的日常生活,各类的网红主播层出不穷。网红在网络平台上展开各种业务活动、才艺表演,取得各项不同的收入分成,比如打赏收入,广告分成收入等等,那么主播网红是怎么拿到这笔收入的呢?
作为销售平台或者作为直播平台,首先是平台跟消费者打交道,我们打赏的收入或者我们购货平台取得销售的收入,首先获得收入的是平台,不是网红个人,所以这些业务是以平台的收入来体现的。平台拿到的收入会跟网红所在的公会进行分成。什么是网红公会?这个公会不是我们搞福利的工会,它不是工人的工,他是公家的公、公司的公。公会就是经营网红的经纪公司,大多数的网红都加入公会,然后公会跟电商平台和直播平台签协议,直播平台跟网红的公会之间有一个分成协议,比方说五五分成,也就是说你打上了一百块,然后平台做一百块钱的收入,分其中的50块给网红所在的公会,网红所在的公会拿到这一笔分成收入以后,再按照事先约定的规则和网红之间进行分配。
网红通常并不是公会的员工,网红跟公会之间是业务关系,所以说如果网红以个人身份跟公会打交道,她获得的就是劳务报酬。简单而言,网红所在的价值链首先是消费者把钱给到平台,平台给到公会,公会给到网红个人,这样一来网红实际能拿到的钱大概是整个平台获得收入的30%到40%左右,有些可能更低。但是直播平台流量很大,一个知名的网红,当红的网红,她的个人收入还是非常高的。但如果按照劳务报酬来交网红个人所得税,她的税务成本就会非常高,怎么办?所以需要税务筹划
一个头部网红的收入一般会超过500万每年,设立个体户的模式显然是不合适的,因为超过500万就变为一般纳税人,个人所得税不能核定征收了。这个时候就可以设立个人工作室,不采用个体户的模式,采用个人独资企业的模式,也就是说网红注册一家个人独资企业作为自己的工作室,然后以这家工作室的名义跟网红所在的公会签订服务协议,该工作室为网红公会提供服务。
假设一个网红年收入500万,在有核定征收政策的地区成立个人独资企业形式的工作室,用工作室和公会签合同,而公会一般需要专票进行抵扣,个人独资企业可以开具3%的专票,现在来看看通过工作室核定征收需要缴纳税金是多少:
增值税:500万/1.03*3%=14.56万
附加税:14.56万*6%=0.87万
个人经营所得税:500万/1.03*10%*30%-4.05=10.51万
个人独资不需要缴纳企业所得及股东分红
合计:10.51+0.87+14.56=25.94万
完税后有完税凭证,可直接转入法人私人账户自由支配。(可开3个点专票抵扣)
纳税后就可以直接转入网红的私人账户自由支配,并且给公会开具3%的专票。
而且目前小规模纳税人增值税还是按照1%征收,那么一家个人独资企业的综合税率在3.16%以内,也就是说500万的业务缴纳15万的税金就可以直接转入法人私人账户。
目前河南可以继续核定征收,直接对接税收园区,合理合法的利用税收优惠政策减少税收压力,更多政策可以找我交流沟通,公众号《核定征收政策》。
主播网红利用个人独资企业进行税务上的筹划是怎么操作的?
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