企业该以什么企业形式去享受税收优惠政策?

2020年05月13日 15:42发布 重庆 万州
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近几年来企业老板和财务听到最多词就“总部经济招商”、“核定征收”、“”“税收返还奖励”等等词,下面就来聊一聊几种总部经济招商的形式,哪种形式可以让企业最大限度的享受税收政策奖励扶持,一般常说到的有分公司、子公司和个人独资企业,享受的税税收奖励扶持也不相同。
基本上企业头疼的问题无非是缺少进项、增值税、企业所得税、分红税压力大,因为缺少进项,企业账目利润虚高导致税收压力增大。
解决以上问题可以选择在有税收优惠地区的特殊地区,成立分公司、子公司或者个人独资企业,税收园区给到有限公司增值税、企业所得税地方财政收入的50%-70%的税收奖励扶持,像很多上市公司,都是在税收园区成立销售公司,享受当地的税收奖励扶持,以此来减少总公司的税收压力。
还有一种就是比较普遍的个人独资企业核定征收,这种企业形式适合很多企业和群体,特别是缺少进项成本、分红税压力大的企业,或者是高管的工资薪金问题,个人的承接业务问题,都可以通过个人独资企业来解决。
个人独资企业一般是享受当地园区的核定征收政策
核定征收是指由于纳税人的会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因难以准确确定纳税人应纳税额,那么税务机关就会采用合理的方法依法核定纳税人应纳税款的一种征收方式,简称核定征收。
核定的方式有2种:一是直接核定所得税额;二是核定应税所得率。前者简单,就是税务机关根据企业的生产经营情况,直接核定每月(年)应交多少企业所得税;后者稍微复杂一点,税务机关根据企业所属的行业,先核定企业应税所得率,再按照税务机关核定的所得率计算、申报、缴纳企业所得税。
一般是核定10%的行业利润率,再按照国家五级超额累进制计算个数,这种要正规的多,个人独资企业{小规模纳税人}个税算下来在0.5-2.19之间,算上增值税附加综合税率在5%以下,同时还有增值税地方留存的30%-50%的地方留存奖励。
举个例子说明:
有A公司,去年实现了300万的利润,应交企业所得税为75万元,剩余的225万元需要在分红时缴纳45万元的个人所得税,对于A公司的老板来说,从毛利润到最后的利润获取,一共缴纳了将近40%的税金。
第一种方法:业务转移的方式
A公司属于是服务业的小规模纳税人,项目运行成本和费用是200万,利润是300万,现在成立一家广告设计事务所(以下简称为B公司),并把相同的业务通过B公司来进行操作,下面我们来看下两种方式的节税效果。
A公司:
增值税:500/1.03*3%=14.56万元
企业所得税:300*25%=75万元
个人所得税(分红):(300-75)*20%=45万元
税款合计:14.56+75+45=134.56万元;
B公司:
增值:500/1.03*3%=14.56万
附加:14.56*6%=0.87万
个人经营所得税:500/1.03*10%*30%-4.05=10.51万
个人独资不需要缴纳企业所得及股东分红
合计:10.51+0.87+14.56=25.94万。
个人独资企业B在交完25.94万的税金后就可以转入法人私卡自由支配,个人独资企业不需要进项,可以开据3%的专用票据,有进项分红税收压力大的企业和财务可以联系小编,直接对接园区,全国的企业都可以享受政策。

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