为什么很多公司都在通过个人独资企业进行业务分流?

2020年08月14日 11:37发布 湖北 潜江
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近几年来很多实体生产公司都在抱怨实体不好做,加上2020年的这次长达好几个月的意外情况,除了行业的不景气、市场的饱和因素外,税务的改革和不断的完善,金税三期的上线,很多之前拿来避税的手段都可能让公司处于税务风险中。
金税三期上线后,每个公司在税务局基本都是透明的,先要减少税收压力,还是要遵守政策法规,利用好国家税收政策。其中个人独资企业核定征收就是现在最适合合理合法合规的减少税收压力的工具。
为什么很多老板都热衷于注册个人独资企业
1.个人独资企业不需要缴纳企业所得税
公司在经营中最主要涉及到的税种有4个,分别是增值税、附加税、企业所得税以及分红个人税。相反于有限公司,个人独资企业最大的政策优势是体现在所得税的税种上,有限公司是必须要缴纳企业所得税的,但是个人独资企业不用。
2.个人独资企业的申请注册简单
相比较有限公司,个人独资企业在申请注册和注销方面都是简单快捷的流程表
3.享受核定征收
在有税收政策的地方税收园区成立个人独资企业,可以享受核定征收,不少地区都在通过税收优惠政策做总部经济招商,这是一种注册式的招商。不需要实体办公,不受地域限制,不需要实体落户,外省的企业同样也可以享受当地核定征收政策以及财政扶持政策,免去了企业实体入驻的高额成本。
4.个人独资企业总体税负低
一家小规模、核定征收的跟个人独资企业,按照应税所得率10%进行核定,比如500万的业务核定就是10%,按照五级累进制计算个人经营所得税,综合税率在4.89%左右,远低于有限公司。
5.不需要缴纳分红个税
个人独资企业在公转私的时候不需要缴纳20%的分红,在增值税、附加税、个人经营所得税完税后可以直接转入法人私人账户,合理合法。
税收奖励扶持政策以及核定征收政策具体的节税效果咱可以通过下面的案例来了解。
一家网络科技公司A为有限公司,软件开发增值税6%,软件销售增值税13%,整体业务量大进项不多导致整体税负重,对于这种情况可以能解决的方法有:
一:这家网路科技有限公司A在河南税收园区成立一家分公司B,把公司A销售的业务全部分割到分公司B上纳税,分公司独立核算所产生的增值税、企业所得税可以享受园区的财政扶持,增值税返还纳税额地方留存部分的50%-70%,企业所得税返还地方留存的50%-70%。
二、这家网络科技有限公司在河、上海等税收园区成立一家个人独资企业C作为下游服务商,通过业务合作的形式将部分利润留在个人独资企业C上享受核定征收,个人独资企业按照先行税法不需要缴纳企业所得税、分红税,只需要缴纳个人经营所得税就可以提现。入驻税收园区享受的核定税负在0.5%-2.19%之间,综合税率5%以下!
假如这家网络科技有限公司为一般纳税人A,年营业额在2000万,各项支出在1000万,在税收园区成立一家软件开发中心为下游服务商C,将A公司中的500万的利润以服务费转入C中纳税:
原来公司A纳税:
增值税:利润部分不涉及增值税
附加税:利润部分无附加
企业所得税:500*25%=125万
分红税:(500-125)*20%=75万
合计:200万
个人独资企业C纳税:
增值:500/1.03*3%=14.56万
附加:14.56*6%=0.87万
个人经营所得税:500/1.03*10%*30%-4.05=10.51万
个人独资不需要缴纳企业所得及股东分红
合计:10.51+0.87+14.56=25.94万
通过业务分流享受核定征收国家政策达到减少税收压力的目的,这就是很多公司都在找税收园区注册个人独资企业的原因。
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