一晃马上到年底了,很多企业都在忙着收尾款,在税务严格监管下,如何合理合法取得成本票也是企业头疼的问题。特别是一些业务真实但是难以取得进项的企业,利润高,但是成本主要是人员的工资,或者是和个人发生业务的公司,无法从个人取得成本票的情况。
对于2020年特殊情况,国家在税收政策方面出台了很多优惠政策,比如小规模纳税人增值税由3%降为1%、外贸企业出口货物可享受税收减免等。合理的利用享受这些优惠政策减少税收压力才是正确的方式,税务严查虚开票据、银行税务数据共享,严格把控公转私,之前习惯通过违规渠道获得成本票的企业,都可能受到税务稽查,面临补税。那么可以通过哪些政策解决成本票问题呢?
1、小规模纳税人个人独资企业核定征收
一些特殊类型的行业,利润高,但是进项大多数是人员工资,不能作为进项抵扣,导致账目利润虚高,相当于多多缴纳一部分税金,企业所得税以及后面的分红压力大。比如软件研发、建筑设计这类的行业就很缺进项,这种情况就可以通过总部经济招商模式,享受核定征收优惠政策。
很多偏远地区为了带动当地的经济发展,都在踊跃实行总部经济招商模式,以享受园区税收优惠政策为亮点,吸引外省的企业在当地享受政策,增加当地的税收收入,核定征收政策就是其中的一种。
企业纳税分为查账征收以及核定征收,一般查账征收是按照25%企业所得税以及20%分红税纳税,而核定征收一般按照应税所得率核定,依靠国家五级累进计算个人经营所得税,不需要缴纳企业所得税和个税分红。
缺少成本进项的公司,可以通过总部经济招商模式,在大当地税收园区成立个人独资企业,享受核定征收,为原来公司下游的服务机构,一些服务业务分包到个人独资企业上面去做,比如设计服务、研发服务、技术服务、居间服务等等。不需要进项,直接按照开票额的10%进行核定,5%-35%五级累进制计算个人经营所得税。
例如建筑设计公司有500万的设计业务没有进项,若是按照查账征收,那么这500万全部算作利润,那么需要缴纳25%的企业所得税,500万*25%=125万,公账转入私卡时需要缴纳20%的分红税,(500-125)*20%=75万,合计200万的税金。若是把这500万的设计业务分包到园区成立的个人独资企业上面纳税,则需要缴纳税金:
增值税:500/1.03*3%=14.56万
附加税:14.56*6%=0.87万
个人经营所得税:500万/1.03*10%*30%-4.05=10.51万
个人独资不需要缴纳企业所得及股东分红
合计:10.51+0.87+14.56=25.94万
完税后有完税凭证,可直接转入法人私人账户自由支配。(可开3个点专票抵扣)
今年小规模纳税人增值税为1%,所以500万的开票在缴纳15万左右的税金就可以直接转入私人账户。
2、税务局委托代征模式
公司和个人发生真实业务来往,个人无法提供票据,不愿意成立工作室类型的个人独资企业。也不愿意按照20%劳务报酬去税务局代开,那么这种情况,公司可以要求个人通过税务委托代征模式,把劳务报酬认作为个人经营所得进行核定。
通过委托代征需要缴纳的税金:增值税1%、附加税0.06%(减半征收)、把个人认定为个体户核定个税为0.5%,综合税率为1.56%,100万的开票额缴纳1.56万的税金后就可以开具普票,给公司列支承诺。提供自然人的证明,到委托代征点进行代征。方便快捷,一票一完税凭证,不需要汇算清缴,但是只能开具普票做成本,对于继续获得成本票、不想成立企业的朋友,税务局委托代征是非常合适,时效短,对行业没有什么限制,劳务费、运费、居间服务费等等都可开具。
今年由于疫情原因,在国家政策扶持下,可以节省2个点的税金,年底需要开票或者是还没有享受过优惠的朋友可以考虑以上两种方式,在业务真实的情况下,通过税收政策,合理合法的获得成本票减少税收压力,欢迎详聊讨论。公众号“核定征收政策”
2020年最后两个月,享受优惠政策解决企业成本压力
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