企业减少税收压力的几种方式解读

2020年09月02日 11:24发布 福建 莆田
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有多朋友成立公司后才知道,公司和自己是分开的,公司的钱是公司的,要想把公司的钱变成自己的钱就需要纳税,一家企业挣的钱有25%是需要缴纳企业所得税上交国家的。更郁闷的是,账面利润500万,实际上各种成本300万,但是却拿不出那么多的进项票据证明,那么就需要按照500万来缴纳企业所得税,老板是有苦说不出。
因此之前有的企业为了获取进项,通过一些违规渠道进行虚开票据,近几年税务稽查越来越严格,金税三期的上线推行,税务局和银行大数据共享,一旦虚开进账税务预警被上门稽查将会面临补税或是刑事责任。
所以说想要解决公司的进项成本,减少税收压力,还是要通过国家税收政策来实现,今天就给大家说一下几种方式的筹划。
无发票也能计入成本核算费用
需知晓:票据不是唯一的扣税凭证。根据2018年7月《企业所得税税前扣除凭证管理办法》第14条的内容, 可以入帐的成本费用,并非都是票据。 例如我给你交了一笔违约金,你开不出增值税票据。但是你不开票我怎么证明这笔钱我花出去了,不用交企业所得税啊?收款凭证、付款凭证都可以作为企业所得税的扣款凭证。 再例如,企业在搞营销活动时,发出很多红包,怎么证明花出了?红包被领取的截屏记录,可以作为凭证计入销售费用,而且销售费用是没有上限的。招待费用可是有上限的。
现金
钱有时间价值,钱在企业手里,就有无限的想象空间,有现金流,企业就不容易陷入困局。但是大多数的会 计都是规规矩矩按月按季度预缴企业所得税,其实他们不知道,完全可以让钱多流转一会。 平时预缴的企业所得税,是按照会计利润计算,不需票据,收据和白条都可以作为成本费用,比如说开会学 习,在外住宿、吃饭费用,还没有开票据,可以先将白条做进成本费用,预缴数额按照会计利润算,马上就降下来了。 等到汇算清缴时才需票据证明,这就多出了一个时间差。
个人独资企业核定征收
对于缺少成本进项导致企业所得税高的企业,目前运用的最多的方式就是通过核定征收政策来解决。
核定征收,简单理解就是税务局提前定好了企业的成本费用,核定征收包括定额征收、核定应纳税所得率两种方法。经政府批准、达不到设置帐簿标准的个体户就是定期定额征税的一种,对他们来说发票没有实质作 用。 也就是说,如果你企业申请了核定征收,那你就不必担心有真实业务发生,却未获得合规票据的这种情况导致的利润虚增。
个人独资企业核定征收按照业务量的10%应税所得率进行核定,五级累进制计算个人经营所得税。比如一家公司有500万的真实无进项业务,那么若是缴纳25%的企业所得税就是125万,另外还需要缴纳75万的分红后才能变成老板自己的钱,若是在核定征收的地区成立个人独资企业,分包这500万的业务,按照核定征收纳税:
增值税:500/1.03*3%=14.56万
附加税:14.56*6%=0.87万
个人经营所得税:500/1.03*10%*30%-4.05=10.51万
个人独资不需要缴纳企业所得及股东分红
合计:10.51+0.87+14.56=25.94万
相对于查账征收来说,个人独资企业不需要缴纳企业所得税以及分红税,节省了一大笔税金的同时也解决了公司缺少进项的问题。
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