从1994年1月推行到2020年金税三期的不断完善以及全面上线,金税三期已实现将全国各地企业的纳税数据有效整合在一起,使得虚开票据稽查变得更容易,同时中小企业也更容易面临票据风险,甚至是刑事处罚。
另外,通过大数据分析对全行业进行税务风险全面摸排、把控,全国各类大、中、小型企业的税务、财务的合规性要求也越来越高,传统的避税方式已经不适应新形势下的政策走向和时代发展。
其实,在税务局不断加强对企业的监督的同时,全国很多偏远地区都在实行总部经济招商,不要企业实体入驻当地就能享受税收政策,比如核定征收、税收奖励扶持等等。以税收政策吸引外省企业入驻纳税,提高当地经济发展。
并且,据商务部、国家工商总局统计,在我国仍有45%的企业采用旧的违规手段,这给企业带来的非常大的税收风险,金税三期系统上线后,凡是预警异常、人工复核不通过的,都需要补缴相关款项,并处以0.5倍--5倍的罚款,还有每天万分之五的滞纳金!
按照正常查账征收的企业,缺少进项成本,企业所得税压力巨大,严重的税负压力使得企业生存缓慢,严格的监管系统让没有税筹思想的企业市场竞争力减弱,而灵活运用税收政策的企业,不仅响应了国家政策,还能减少自身企业的综合税负压力。其中个人独资企业核定征收就目前流行的一种税收政策。
个人独资定义
个人独资企业是指一人投资经营的企业。独资企业投资者对企业债务负无限责任。企业负责人是投资者本人。按照我国现行税法有关规定,私营独资企业取得的生产经营所得和其他所得,无需缴纳企业所得税,应按规定缴纳私营个人所得税。
核定征收:指企业由于财务制度不健全,无法准确核算成本,由税务机关采用合理的方法依法核定纳税人应纳税款的一种征收方式,简称核定征收。目前有部分行业不支持核定征收:文化娱乐业、财税行业、法律行业等。
法律政策支撑
针对个人独资企业的生产经营所得税核定征收,国家有诸多文件政策的支撑,从法律层面上定义了个人独资企业设立和核定征收的申请是合理合法的,具体的相关法律条例如下:
《个人独资企业法》-2001年
《中华人民共和国企业所得税法》-2018年12月29日修改
《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则 -2016年2月6日第三次修订
《国家税务总局关于印发<企业所得税>实行的通知》-2010年12月10号
《关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定》-2001年
个人独资企业的运用方式
那么缺少进项成本的企业就可以在有核定征收的税收园区,成立个人独资企业,以工作室、中心、经营部的形式存在,个人独资企业跟公司签订合同,公司把一些服务类型的业务分包给个人独资企业,核定纳税。
或者是公司高管分红,同样可以成立工作室,利用个人独资企业不需要缴纳分红税的特性,减少税收压力。
比如某公司有500万真实无进项的业务,分包给个人独资企业纳税:
分包到个人独资企业:
增值:500/1.03*3%=14.56万
附加:14.56*6%=0.87万
个人经营所得税:500/1.03*10%*30%-4.05=10.51万
个人独资不需要缴纳企业所得及股东分红
合计:10.51+0.87+14.56=25.94万
完税后有完税凭证,可直接转入法人私人账户自由支配。(可开3个点专票抵扣)
山东、河南、重庆、上海等多个总部经济招商园区,核定征收、灵活用工、税收奖励扶持、自然人代征等。缺少成本税收压力大的朋友可以联系我。《核定征收政策》公众号。
核定征收个人独资企业相关说明解析
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