安装设备行业通过核定征收解决进项成本,降低综合税负!

2020年09月23日 11:29发布 天津 武清
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大部分现代服务类型的行业主要的税务问题就是缺少成本票,真实业务产生,但是难以取得进项,导致公司的账目利润虚高,常年企业所得税压力大。就比如今天要说的设备安装行业,咱来举例说明:
某设备安装公司年收入2000万,有效成本1000万,实际的利润在1000万,面对的问题就是公司的一些安装工作外包给外面的服务商、安装工程队,这些服务商提供不了有效票据。而公司的企业所得税适用税率是25%,没有什么税收政策可以享受,那么公司需要缴纳的税金:
增值税:2000/1.06*6%=113.20万
附加说:113.20*12%=13.46万
企业所得税:(2000-1000)*25%=250万
个人分红税:(1000-250-13.46-113.20)*20=124.69万
合计:501.35万
1000万的利润缴纳500多万的税金,想想都觉得心痛,所以很多企老板通过违规的渠道获取成本,虚列成本等,获取更大的利益,随着金税三期的完善,一旦违规操作,企业将面临巨大的税务风险。企业可以通过总部经济招商来享受国家税收优惠政策,在有政策的地区注册企业,不需要实体办公经营,享受当地的政策扶持、核定征收政策。
税收园区小规模纳税人个人独资企业,享受核定征收,按照开票额的10%进行核定,5%-35%五级累进制计算个人经营所得税,设备安装公司可以在税收园区(河南、山东、重庆、上海等地)成立两家小规模个人独资企业来分包这1000万的业务,那么个人独资企业需要纳税:
分包到个人独资企业:
增值:500/1.03*3%=14.56万
附加:14.56*6%=0.87万
个人经营所得税:500/1.03*10%*30%-4.05=10.51万
个人独资不需要缴纳企业所得及股东分红
合计:10.51+0.87+14.56=25.94万
完税后有完税凭证,可直接转入法人私人账户自由支配。(可开3个点专票抵扣)
两家个人独资企业需要纳税25.94*2=51.88万
节省费用:501.35-51.88=449.47万
通过个人独资企业核定征收政策,合理合法的减少税收压力,特别是现代服务类型的行业,就很适合通过核定征收解决成本票问题。
文化产业、现代物流产业等提供技术性、知识性服务的业务活动,包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、租赁服务、广播影视服务、商务辅助服务和其他现代服务。这种类型的企业一般为客户提供技术性、知识性、智力型的服务,例如信息技术服务、文化创意服务、营销策划服务、设计服务、有形动产租赁服务、咨询服务、商务辅助、广告设计、法律服务等等产业,是属于智力、技术和人才密集型的企业形式。
大部分成本来源于人员工资,无法作为进项抵扣的,高收入的自由职业者解决劳务报酬的,公司高管个税过高的,都可以通过个人独资企业核定征收,以工作室、服务中心的模式转变为合作关系,核定征收的方式纳税,效果可以从上面的举例看出。
而2020年国家对于小规模纳税人增值税按照1%征收,成立的个人独资企业综合税率由5%降为3%左右,税率更低!优惠更大!效果更好!第四季度开始,年底肯定缺票的朋友很多,可以考虑成立个人独资企业,解决由成本票导致企业所得税、个人所得税压力大的问题。
总部经济招商,对全国企业开放政策,外省的企业同样可以享受核定征收、税收奖励扶持、自然人代征等政策,想要通过政策来合理合法减少税收压力的朋友可以联系。公众号《核定征收政策》。

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