大多数的建筑劳务公司,由于企业自身改革滞后、转型迟缓,发展模式也比较落后,长期依靠挂靠的模式来发展,缺乏在建筑市场中的竞争力。最终,导致公司债务缠身、诉讼不断,发生债务危机后无法自救。”
随着2020年“新冠”的冲击,建筑行业损失巨大,所面临的行业痛点主要有以下几点:
1、在近20年的高速增长发展中,建筑行业的利润表面上看非常可观,企业营业成本率普遍偏高,建筑企业营业收入中的80%甚至90%都用于采购材料、支付人工成本和支付分包方提供的劳务。那么有的老板为了压低价格不向分包方、材料商索要票据,而人员的工资也不能作为进项抵扣。最后导致的情况就是少部分进项的情况下大部分利润都上了税,而之前很多建筑老板都是通过买票来冲成本,金税三期的上线监管,买票这种行为给公司埋下了不小的税务风险。
2、伴随着全国经济发展的变化,建筑市场在细分行业、区域、市场定位等几个方向,竞争格局也发生了全方位的变化。企业间兼并融合加速,行业分化日趋明显,大企业不断进行内涵式增长,中小企业的资源板块越来越有限,生存空间也就越来越小。
在经济变化和税负的双重压力下,若是企业还是不通过一些税收政策减少税收压力,那么将在激烈的市场竞争中难以生存。
3、企业在管理上同样也存在一些问题,税法知识薄弱,只看到眼前的利润,完全忽视背后的税务风险,资源内部配置能力较差,企业内部管理集约化、节约化能力差。此外,企业在税法方面的知识薄弱,也让企业常常陷入屡屡被骗的尴尬局面。时代在发展,社会在进步,买票虚开的已经成为过去,想要减少税收压力,就得寻找国家税收政策,合理合法的操作。
目前全国很多地区都在实行总部经济招商模式,推动当地经济发展的同时,帮助企业享受政策,减少税收压力,企业在当地税收政策园区成立有限公司、个人独资企业分别享受税收奖励扶持以及核定征收。且不需要实体办公经营,保证三流一致即可。
税收奖励扶持:对于增值税收压力大的企业,可以在税收园区成立分公司、子公司的有限公司,拿园区的税收奖励,奖励给企业增值税、企业所得税地方财政收入的50%-70%的奖励,比如在园区缴纳增值税1000万,就可以拿到280万额的税收奖励。
核定征收:在税收园区注册的个人独资企业,享受核定征收政策,按照开票额的10%进行核定,五级累进制计算个人经营所得税,一个小规模纳税人的个人独资企业可以解决500万的缺口,比如北京缺少进项成本的建筑劳务公司可以河南有政策的园区成立个人独资企业(劳务分包中心)为原公司下游服务商,以业务分包的模式承接500万的业务,个人独资企业进行纳税:
增值税:500/1.03*3%=14.56万
附加税:14.56*6%=0.87万
个人经营所得税:500/1.03*10%*30%-4.05=10.51万
个人独资不需要缴纳企业所得及股东分红
合计:10.51+0.87+14.56=25.94万
完税后有完税凭证,可直接转入法人私人账户自由支配。(可开3个点专票抵扣)
且在2020年国家对于小规模纳税人增值税减按1%征收后,个人独资企业综合税率降为3%左右,500万在缴纳15万左右税金后就可以转入法人私人账户。
通过税收政策合理合法的解决成本问题,不用冒着税务风险去买票。年底缺少进项成本的企业可以联系我,全国各大税收园区政策源头。公众号《核定征收政策》。
什么原因导致建筑行业税负居高不下?什么方法可以合理合法减少综
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