服务行业缺乏成本票,可以利用的税收优惠政策有哪些?

2020年11月17日 15:35发布 河南 漯河
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一般服务行业的利润都普遍偏高,成本小,主要的成本来源大头都是员工工资,比如一家财务咨询公司,5个员工,年收入可能就是600万,但是员工的工资不能抵扣进项税额,更别说一些人情收入了,特别是一些软件开发行业、信息技术、设计、营销等行业。
缺少成本,增值税压力大,企业所得税压力更大,没有成本抵扣,账目利润高于实际利润,按照25%缴纳企业所得税,综合税负重,这种情况就可以利用相应的税收合理合法的减少税收压力。
可以通过目前很多地区都是实施的总部经济招商模式,这种方式不一定适合所有的企业,但是可以作为一个参考的方向,根据企业自身情况综合考虑实施。偏远地区、经济开发区等通过总部经济招商,以核定征收政策招商引资,带动当地经济发展,对于在当地税收园区成立的小规模个人独资企业实行核定征收,不需要在当地实体办公,目前稳定持久的税收园区有河南、上海、云南等。
个人独资企业享受核定征收后,直接按照开票额的10%进行核定,不需要看进项是多少,不需要缴纳企业所得税,按照个体生产所得缴纳个人经营所得税,纳税后可以以利润分配直接公转私,不用再缴纳20%分红个税。
个人独资主要需要税种:增值税3%,附加税0.18%(减半征收),个人经营所得税0.5%-2.19(100万-500万)开票额,加上有园区的奖励扶持增值税地方留存额的30%-50%,算下来个人独资企业的综合税率在5%以内。
举个例子,一家咨询服务公司有450万真实无进项的业务,在河南税收园区成立一家咨询服务中心,来分包这450万的业务,服务中心需要缴纳的税金是:
咨询服务中心开票450万
增值税:450万/1.03*3%=13.1万
附加税:13.1*6%=0.79万
个人经营所得税:450万/1.03*10%*30%-4.05万=9.06万
合计:22.95万
缴纳22.95万的税金后就可以直接公转私,并且开具3%的专票。
通过业务分包、分流的形式,转换纳税模式,合理合法的减少税收压力,咱们常见的某某工作室也是属于个人独资企业,很多明星、网红都有自己的工作室,最终目的都是利用核定征收政策减少税负。
除此外,不需要专票,长期和个人合作难以获取成本普票的公司,同样的会出现税收压力重的情况,常见的建材行业。个人不愿意成立企业,也不愿意按照20%劳务报酬去税务局代开,这种情况就可以通过税务委托代征的模式,到委托代征点代征普票。
按照增值税1%,附加税0.06%,办理临时税务登记,核定个税为0.5%,完税凭证1.56%的税率代征出普票给公司列支成本,不需要汇算清缴。虽然委托代征方便简单税率低,但是必须得有资金流水、票据、合同,业务真实,才能合理合法的享受政策。
年底缺成本进项,或者是为明年做筹划的朋友可以交流联系,公众号“核定征收政策”。

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