高收入个人怎么样才能享受到核定征收纳税的扶持政策?

2020年12月01日 16:15发布 河南 洛阳
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详细信息

税收优惠政策一直都是存在的,大部分都是公司在加以利用,其实现在很多个人也是需要进行税务上的筹划的。现在互联网时代,很多的自由职业者都是以个人的名义在运营,个人运营和企业发生业务以后,企业是需要个人提供票据的,或者是公司给这个个人申报劳务报酬纳税,劳务报酬是按照20%缴纳税金的。
第二年在根据工资薪金,劳务报酬,特许权使用费,稿酬所得,这些一起汇算清缴,按照5%-45%上交税金。汇算下来对于高收入的自由职业者来说,还是需要缴纳很高的税金,所以个人的所得税还是需要做税收筹划才可以的。
咱举个例子来看,个人实现高收入的主播行业绝对在在其中,某主播入驻某直播平台,以年收入450万签订,若是直接入驻,那么平台公司依税法规定按照劳务报酬预扣预缴个人所得税,需要缴纳的税金是:
预扣预缴个税=450万*80%*40%-0.7=143.3万元
主播到手收入=450-143.3=306.7(万元)
那么最后主播的税后收入就是306.7万元,税负压力重,这种情况主播就可以寻找相应的税收优惠政策,主播可以选择成立个人独资企业运营,就是咱常说的工作室,工作室不用像有限公司那种缴纳分红税,只是需要上交个人经营所得税。
在此前提下,主播可以选择在有税收优惠的地区成立个人工作室,通过总部经济招商模式,在当地税收园区成立工作室,不需要在当地实体办公,享受当地的核定征收纳税,按照开票额的10%进行核定,五级累进制计算个人经营所得税,主播用工作室和平台公司签合同承接450万。所需要缴纳的税金是:
增值税:450万/1.03*3%=13.1万
附加税:13.1万*6%=0.79万
不需要缴纳企业所得税
个人经营所得税:450万/1.03*10%*30%-4.05=9.32万
不需要缴纳分红税
合计:23.21万
主播到手收入=450万-23.21万=426.79万
并且主播可以给平台公司开具3%的增值税专票
总结下来就是高收入的个人税收压力大,想要享受核定征收的朋友,可以在河南、上海、云南等总部经济园区内注册,在当地纳税,享受当地税收园区内的核定征收政策,利用好政策,减少自身的税收压力。
我是直接对接税收园区的,帮助企业和个人享受政策,税收压力大或是想了解更多税收政策的朋友可以联系沟通,合理合法的解决税收压力。公众号《核定征收政策》。

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