有限公司一般纳税人怎么核定征收?

2020年12月03日 11:33发布 江苏 淮安
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现在大部分有限公司实行的都是查账征收,按照企业的销售额减去成本,应纳税所得额对应的所得税税率计算税金。但是很多企业因为行业原因,无法取得成本进项,造成企业大量的成本缺口,那么按照查账征收6%、9%、13%的增值税税率、25%的企业所得税税率、以及最后公转私时需要缴纳的20%分红分税,税负压力极大。
所以大部分的企业都想以核定征收的方式纳税,核定征收是以往企业账目不健全无法核算出成本以及利润,这个时候相关部门就会对企业的企业所得税或者个人经营所得税进行核定征收,也是对企业的一种惩罚性征收方式。
很多地区都在进行总部经济招商,以核定征收的纳税的优惠政策,吸引外省企业到当地税收园区纳税,提高当地的经济发展,一般是按照应税所得率的10%进行核定,企业通过入驻税收园区享受核定征收减少税收压力,当地也增加财政收入,且不需要企业在当地实体办公。
总部经济招商园区中的税收优惠政策有很多,其中常被企业青睐的就是核定征收以及税收奖励扶持。
大部分园区都是对在园区成立的小规模纳税人进行核定征收,有限公司在税收园区内成立服务中心、工作室类型的小规模个人独资企业,把服务类型的业务分包到个人独资企业上面核定纳税,按照开票额的10%进行核定,不需要缴纳企业所得税以及分红税,最后以利润分配的方式直接转入法人私人账户,100万-500万按照0.5%-2.19%缴纳个人经营所得税,算上增值税,小规模纳税人个人独资企业的综合税率在5%以内,且可以开具3%的专票抵扣,享受核定征收达到减少税收压力的目的。
咱都知道,小规模纳税人一年的开票额在500万以内,一些大型的企业年开票额都是一亿左右,难道要成立几十家的小规模纳税人?算上成立的成本也是一大笔费用,且小规模个人独资企业只能开具3%的专票,对于13%的增值税抵扣的太少,那么企业就可以考虑一般纳税人个人独资企业的核定!
下面举个例子看一下怎么利用一般纳税人核定减少综合税负:
某建材贸易公司年营业额为1亿元,其中进项费用只有3000万元,成本费用为3000万元,那么按照查账征收来缴税的话就是这样的:
增值税:7000万/1.13*13%=805万
附加税:805万*12%=96.6万
企业所得税:4000万/1.13*25%=885万
总纳税额为1786.6万
公转私时候还需要缴纳20%分红税357.32万,合计2143.92万
现在通过总部经济招商在税收园区成立一家建材贸易公司,合理转移业务在园区纳税,那么按照核定征收的方式来缴税所需要缴纳的税金:
增值税:7000万/1.13*13%=805万
附加税:805万*6%=48.3万
个人经营所得税:1亿/1.13*10%*35%-6.55=303.18万
合计:1156.18万
完税后就可以利润分配到法人的私人账户自由支配,不需要再额外缴纳分红税且可以开具6%的专票抵扣。
可以对比一下,通过享受核定征收的方式节税效果巨大的,通过总部经济招商的模式,在可以进行一般纳税人核定的税收园区入驻,不需要进行实体入驻,税收园区进行事前核定,税务系统显示核定征收,为了核查业务的真实性,公司在办理入驻园区,银行开户时需要法人到场一次配合进行开户、地址拍照等事项。
公司成本缺口大、企业所得税重需要解决的,或是想了解更多税收园区政策的朋友可以联系沟通,咱是直接对接园区,不是财税公司,欢迎交流讨论。公众号《核定征收政策》。

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