供应商为什么更愿意开具普票而不是专票?

2020年12月24日 14:19发布 浙江 瓯海
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公司在运营过程中常常会遇到要求老板开专票就得加钱的现象,比如十件货物10000万可以拿走,公司要求老板开专票,这个时候十件就得12000才行了,这种情况不在少数,那么为什么会出现这种情况?
在现在的市场情况下,公司面临巨大的竞争压力,想要长期稳定的发展,就得改变运营交易模式或者是最大化的利用好现有的税收优惠政策,这样供应商就在开具票据上加了一些条件。
主要有两种情况:
一、小规模纳税人增值税的免税政策
对用小规模纳税人来说,月销售额不超过10万季度销售没有超过30万,享受增值税免税政策,这是对于普票来说可享受的政策,那么对于小规模纳税人来说,若是属于季度申报的增值税小规模纳税人。
A公司按季度申报增值税的小规模纳税人,2020年1季度合计销售货物收入28万,其中开具普通票据13万,专用票据销售额15万,这种这种情况就不能享受季度30万以下免征增值税的优惠政策,因为其中有15万的专票。
对于A公司来讲虽然本季度没有未开票收入,但是开具了15万的专票不论是代开还是自开,都是需要缴纳增值税的。增值税专票的特征就是可以抵扣,下游公司在取得上游开具的专票时可以作为进项抵扣,总体来说想要享受小规模纳税人增值税免税政策就需要开具普票。
二、疫情期间对纳税人提供生活服务取得的收入、免征增值税
对于增值税为一般纳税人提供免税行为,开具增值税专票对企业有什么影响,假如B企业为一般纳税人主要是提供生活服务培训的服务,2020年4月份不含税营业收入为40万元,其中客户10万元生活培训服务要求B公司开具专票。
要是B公司本月开了30万增值税普票要求享受免增税额,另外的10万元开了专票,那么B公司可以这样开票吗?
并不能这样开具,因为提供免税服务不能开具增值税专票,对于免税业务不得开具专票却已经开具的,应当开具对应的红字票据,或者作废原票方可以享受的免征政策。若是企业非要非要开具专票,那么可以选择放弃免税政策,一经放弃,培训服务部分全部都视为放弃免税。
不能以是否开具专票或者是区分不同的销售对象分别适用免征免税,B公司本来就是提供免税服务,为了给客户开具专票而放弃现在的免税政策,公司肯定是不能接受的,这也是日常经营中,部分公司销售只愿意开具普票而不愿意开专票的原因,主要还是从自身利益出发以及适应环境变化。
另外就说一下关于有限公司缺少成本票导致的企业所得税和分红税压力大的该怎么解决。
有限公司可以在税收园区成立小规模的个人独资企业,为公司下游的服务商,原公司真实缺少进项的业务分包给个人独资企业来做,享受该园区的核定征收政策,按照业务开票额的10%进行核定,依据五级累进制计算个人经营所得税,那么分包500万的业务到成立的个人独资企业上面需要缴纳的税金是:
增值税:500/1.03*3%=14.56万
附加税:14.56*6%=0.87万
个人经营所得税:500/1.03*10%*30%-4.05=10.51万
个人独资不需要缴纳企业所得及股东分红
合计:10.51+0.87+14.56=25.94万
完税后有完税凭证,可直接转入法人私人账户自由支配。(可开3个点专票抵扣)
利用好核定征收,有效的解决公司企业所得税以及分红税压力,更多园区税收优惠政策的可以联系沟通。公众号《核定征收政策》



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